Адмирал Нахимов встает в док

Ну что же, теперь можно с уверенностью сказать, что работы по ремонту и модернизации ТАРКр "Адмирал Нахимов" идут полным ходом. Или даже самым полным :) Прямо в это время осуществляется операция по постановке крейсера в сухой док.

Постановка Крейсера "Адмирал Нахимов" в сухой док в Северодвинске
Фото любезно предоставлено автором странички в ЖЖ, посвященной городу Северодвинску, Олегом Кулешовым.



Судя по фото, крейсер сейчас позиционируется над опорами дока.
Это весьма важный этап докования. Установить такую громадину точно над опорами непросто, критично отклонение даже в несколько сантиметров. В свое время я принимал участие в постановке Нахимова в док на заводе в поселке Росляково Мурманской области. Правда, это был плавучий док ПД-50, что несколько сложнее, как мне кажется.

Возможно не всем понятно отличие сухого дока от плавучего. Поясню для непосвященных: сухой док - это что-то типа закрытого бассейна, отгороженного от акватории герметичной перегородкой. Корабль заводится над опорами, фиксируется в нужной позиции, после чего из дока начинается откачка воды. Корабль постепенно опускается и становится на опоры, после чего с ним можно делать все, что угодно :)

Плавучий же док, как видно из самого названия - это плавучее сооружение, что-то среднее между судном и подводной лодкой. Сначала в плавучем доке устанавливаются опоры точно под места установки корабля, после чего плавучий док погружается. Далее все как обычно - корабль заводится над опорами и фиксируется швартовыми к батопортам дока. После чего ПД-50 всплывает, поднимая вместе с собой и корабль.

Громадная штука, надо сказать, этот ПД-50. Чего-то долго мы в нем стояли, на плановом техобслуживании крейсера. Жаль нет фото крейсера в доке - впечатляющий вид, надо сказать. Когда крейсер в полный рост стоит на опорах, его высота сравнима с высотой 9-ти этажного дома. И вот на эту высоту приходилось каждый подниматься по трапу по нескольку раз в день. Без лифта, заметьте ))

А проходить в штормовую погоду по аппарели, соединяющей плавучий док с берегом, было еще веселее. Вообще, про стоянку Нахимова в Росляковском доке можно наверное целую книгу написать. И почему я не Покровский? :)

Ладно, лирику в сторону. Предлагаю всем, кому не безразлична судьба Российского флота, выдохнуть с облегчением: флот будет жить, теперь это очевидно. И как ни старались враги нашей Родины уничтожить его, ничего у них не вышло.

Ура, товарищи! :)












1 комментарий: