Нахимов возвращается?

Наконец - то подул слабенький ветер перемен и принес надежду. ТАРКр "Адмирал Нахимов" будет отремонтирован, модернизирован и возвращен в состав ВМФ России в 2018 году.
Контракт Министерства обороны с Севмашем на проведение работ на крейсере был заключен весной 2013 года. Корабль на время модернизации будет поставлен в док, подготовительные работы уже начались.

Что будет сделано на Нахимове? 

Проект модернизации готовит Северное проектно - конструкторское бюро. Из вооружения планируется замена Главного комплекса и комплекса ПВО. "Гранит" будет заменен на "Калибр", а соответственно, "Форт" - на "Полимент - Редут".

Оба этих комплекса - ударный и зенитный - еще проходят испытания. Нахимов будет первым надводным кораблем первого ранга, оснащенным этим вооружением. Причем Калибр - многоцелевой комплекс. Он может наносить удары как по группировкам надводных кораблей, так и по наземным целям.

Чтож, экипажу корабля можно только позавидовать - на испытания находятся вдоволь. Главная энергетическая установка (ГЭУ) вполне позволит это сделать. Она и до модернизации особых хлопот не доставляла (ну разве что разок АЗ не вовремя сработала - когда корабль в Кольском заливе шел). ГЭУ меняться не будет - достанут, сделают профилактику и вернут на место.

По поводу радиотехнического вооружения корабля у меня ясности нет. Гидроакустический комплекс менять планировали. Но это было достаточно давно. Что в планах сейчас - кто знает - подскажите. Вообще менять планировалось практически все. Вот только если заменят РЛС Флаг - будет немножко жалко. Уж больно антенна Восхода хороша (та, что на самом верху).

После модернизации Адмирал Нахимов махнется местами с Петром Великим. Петруха встанет в док на аналогичную модернизацию, а Нахимов будет представлять флаг России на просторах мирового океана.
Все это не может не радовать - лишь бы планы не нарушились очередным кризисом или еще какой - нибудь гадостью.
Нахимов должен был быть восстановлен  - и он будет восстановлен. Теперь я в это верю.

Источники: 
ИТАР - ТАСС: "Адмирал Нахимов" будет сдан Военно - морскому флоту в 2018 году.
Северная неделя: Севмаш. Работаем по всем направлениям.














2 комментария:

  1. Олег, вот достаточно подробно про этапы работ. Возможно там вы подчерпнете для себя более полную информацию. Эта статья от 4 февраля 2014 г.
    http://www.vz.ru/society/2014/2/4/670865.html

    ОтветитьУдалить