ВМС США испытывают новое оружие

На борьбу с пиратством в США выделяются весьма приличные суммы, что позволяет разрабатывать все новые виды вооружения. В том числе автоматические надувные лодки с нелетальным оружием на борту.
Нам бы тоже пригодилось такое оружие – для борьбы с браконьерами например )
Lenta.ru пишет:

Командование сил флота США приступило к испытанию автоматических надводных судов (АНС), оснащенных оружием нелетального воздействия, сообщает Defense Aerospace. Основной задачей испытаний является проверка возможности использования роботами такого вида оружия при выполнении патрулирования или задач боевого охранения. Военные также оценивают эффективность использования таких кораблей.
Испытания проводятся у побережья на базе ВМС Форт-Юстис. В них принимают участие небольшие катера и надувные лодки, оснащенные акустическими пушками, слепящими лазерами и свето-шумовыми боеприпасами. Управление оружием осуществляет бортовой компьютер, который, согласно программе, должен реагировать на заранее определенные внешние факторы. АНС, как, например, надувная автономная лодка Sea Fox, действуют в полностью автоматическом и полуавтоматическом режимах.
К настоящему времени Командование сил флота США провело уже около ста экспериментов с АНС, собирая данные об их местонахождении и передвижении, опрашивая военнослужащих - участников испытаний и наблюдателей. На основе полученных данных будет сформирован отчет, который впоследствии военные представят командованию ВМС США. Этот отчет будет учтен при формировании планов на закупку АНС и оснащение их оружием нелетального воздействия.

Права на данный материал принадлежат Lenta.ru
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.












0 коммент.:

Отправить комментарий