Офицер запаса

Сокращение в Вооруженных Силах России продолжается. Правда, называться оно может теперь по другому: не продление контракта. Вас вроде и не сокращают - просто контракт не продлят - и все. Но, как не назови, офицеру легче от этого не становится.

Что делать в этой ситуации? Бодаться с начальником, отказавшим в продлении контракта - вариант, но достаточно сомнительный. Закон здесь на его стороне - оспорить в суде вряд ли получится. Если есть идеи или положительный опыт разрешения подобной ситуации - напишите в комментариях к статье, многим будет это интересно.

Так или иначе - большинство сокращенных офицеров уходят на гражданку. И основной проблемой становится поиск работы. Давайте рассмотрим, какие могут быть варианты.



Работа для офицера запаса

Тут многое зависит от того, чем офицер занимался, какая у него специализация. 
Любой (или почти любой) военной специальности найдется гражданский аналог.
Многие "сухопутные" коллеги уходят в силовые структуры - милицию полицию, охранные предприятия, безопасность. Службы безопасности крупных компаний укомплектованы на 90% бывшими офицерами, в том числе ФСБ.

Офицеры запаса с технической специализацией будут востребованы на соответствующих предприятиях - связь, информационные технологии, радиотехника, ремонтные службы и проч.
Я знаком с многими офицерами запаса,  занимающимися обеспечением работы закрытых каналов связи корпораций. В основном ВМФ, ВКО (воздушно - космическая оборона). Не удивительно - именно в этих родах войск раньше готовили наиболее грамотных специалистов. Про то, что и сейчас готовят - утверждать не буду - все сильно поменялось.

Много бывших офицеров уходят в оборонку - в ОПК (оборонно - промышленный комплекс). Грамотные специалисты РТС востребованы на закрытых предприятиях, занимающихся разработкой новых радиолокационных комплексов. Но здесь есть одно "но" - поскольку такие предприятия в основном закрытые, выехать а границу в ближайшие N лет вам вряд ли получится. Зарплата в ОПК вполне сопоставима с тем, что офицер получал по контракту в ВС.

Но не все хотят продолжать работать в том же направлении и связываться с гос. структурами и ОПК. Есть такие, кому окончательно опротивело все, что так или иначе связано с вооружением, службой или государством. Они хотят полностью поменять свою жизнь.

Здесь есть два варианта: работа "на дядю" - т.е. в офисе, на заводе и т.п. Либо организация своего бизнеса. 

Офис.
Найти работу офицеру запасу не сложно. По крайней мере в крупных городах - Москве, Питере, Екатеринбурге и т.д. Бывшие офицеры ценятся благодаря своей дисциплинированности и ответственности. Эти качества в бизнесе весьма востребованы. Даже если встанет выбор между кандидатом, отслужившим срочную службу, и не служившим - у первого шансов гораздо больше занять вакансию.

Свой бизнес.
Здесь уже все зависит только от вас. Если вы готовы много работать, возможно даже без выходных и отпусков несколько лет подряд - тогда вперед. Все вполне реально, даже в нашей стране. Необходимость много работать компенсируется такими приятными преимуществами, как свобода и возможность заработать гораздо больше денег, чем при работе на кого-то.

Но не у всех получается развить свой бизнес. Есть много причин для этого: выбор не правильной ниши, ошибки в расчетах, не повезло с персоналом и др. Но большинство из этих причин устранимы. Вообще тема повышения прибыльности бизнеса весьма обширна и интересна. Выйти из минуса можно даже не вкладывая дополнительных денег - за счет грамотной организации бизнеса. 

Успехов! 













3 комментария:

  1. в военном билете офицера запаса пометка "не служил" означает, что в ВС уже не возьмут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Укажите свой адрес куда Вам писать.

      Удалить
    2. Здравствуйте!
      Если вопрос ко мне, то связаться со мной можно через страничку Контакты на этом сайте.

      Удалить