Оказывается во всем виноваты инопланетяне, а Роскосмос белый и пушистый..

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в интервью «Известиям» намекнул на то, что участившиеся аварии с российскими космическими аппаратами, в том числе неудача с выводом на штатную орбиту аппарата «Фобос-грунт» могут быть вызваны посторонним вмешательством.
«Сегодня нет ясности, почему не запустилась двигательная установка „Фобос-Грунта“, — сказал глава Роскосмоса. — Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли — там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию».

«Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать», — цитирует Поповкина издание.

В то же время, как признал глава Роскосмоса, «Фобос-Грунт» проектировался и создавался в условиях ограниченного объема средств, которые предопределили рискованные технические решения и вызвали проблемность миссии в целом.

«Мы стали заложниками этих решений, поскольку были уже связаны обязательствами с Европейским космическим агентством, чьи приборы там стояли, и с китайскими коллегами, чей спутник мы взялись доставить к Марсу вместе с „Фобосом“», — сказал Поповкин.

По словам главы Роскосмоса, из-за того, что аппарат создавался очень долго, гарантийные и эксплуатационные сроки многих его узлов подходили к концу.

«И если бы мы не успевали его запустить в „окно“ 2011 года для полета к Марсу, нам пришлось бы его просто выбросить, списав в убыток 5 млрд вложенных в него рублей», — сказал Владимир Поповкин с интервью «Известиям».
10.01.2012
Права на данный материал принадлежат BBCRussian.com
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.